オープンカレッジ2008公開講座(開催時期8月22日〜23日)

講座名  担当学科 対象者
風船が割れる瞬間の目撃者! 機械工学科 小学生以上
ロボコン名人への道 機械工学科 小学生以上
コンピューターでロボット設計 機械工学科 小学生以上
クリップモーターで回転競争だ! 電気工学科 小学生以上
レゴロボ大作戦2008 電気工学科 【定員制】小学生高学年〜中学生
ピカピカ光る電子ホタル 電子情報工学科 小学生以上
電子情報技術の体験! 電子情報工学科 小学生以上
いろいろな化学実験を体験してみよう 物質工学科 小学生高学年以上
進んで学ぼう化学の不思議 物質工学科 小学生以上、保護者同伴であれば未就学児も可
楽しい折り紙建築 建築学科 小学生以上
楽しい理科実験 一般教育科 小学生以上、保護者同伴であれば未就学児も可


小中学校教員対象講座

講座名 実施日 担当者 対象者
家と地面は地震でどうゆれるか? 7月29日(火) 小野・岩下・下田・飛田
松原・田中
小学校教員
実験への安全の心得(講義と実験を通して) 7月30日(水) 藤本・氷室・大木 中学校理科教員


大牟田市小中学校対象講座(大牟田市連携協力推進会議事業)

講座名 実施日 担当者 対象
漢字のすごさとおもしろさを知ろう 9月5日(金) 焼山 諏訪小学校
電気の世界をのぞいてみよう 9月11日(木) 泉・石丸・森山 大正小学校
犯人を捜せ!〜化学反応を使って指紋を検出しよう〜 11月15日(土) 藤本・前田・富永 笹原小学校
科学と工作をペットボトルから学ぼう 11月25日(火) 篠崎・南 みなと小学校
風上へ進む風力カー、って何? 11月25日(火) 坪根・岩本・吉田 みなと小学校
クリップモーターをつくり回転競争をしよう 12月5日(金) 泉・池之上・河野・尋木 平原小学校
クリップモーターをつくり回転競争をしよう 12月12日(金) 塚本・石丸・池之上 諏訪小学校
ふりこの動きとおもりのしょうとつ 2月19日(木) 坪根・岩本・篠崎 平原小学校
犯人を捜せ!〜化学反応を使って指紋を検出しよう〜 9月12日(金) 藤本・前田 勝立中学校
折り紙建築 9月19日(金) 鳶・飛田・田中・松原 勝立中学校


小中学校対象講座(福岡県理科支援員等配置事業)

講座名 実施日 担当者 対象
色が変わる水 1月13日(火) 松尾・森田 大牟田市立平原小学校
色が変わる水 2月3日(火) 松尾・森田 大牟田市立大正小学校
クリップモーターをつくり回転競争をしよう 12月18日(木) 石丸・池之上 みやま市立飯江小学校
クリップモーターをつくり回転競争をしよう 2月6日(金) 尋木・高松・森山 みやま市立清水小学校
クリップモーターをつくり回転競争をしよう 1月30日(金) 河野・高松・森山 柳川市立矢加部小学校
液体窒素で遊ぼう 11月25日(火) 酒井・竹内・鮫島・山口 大牟田市立駛馬北小学校
液体窒素で遊ぼう 1月16日(金) 酒井・竹内・鮫島・村岡 大川市立木室小学校


一般市民対象講座

講座名 実施日 担当者 主催
文学講座 12月11日(木) 焼山 荒尾市立図書館
文学講座 9月20日(土) 岩本 荒尾市立図書館
インターネットセキュリティの基礎知識 10月20日(月) 松野(良) 大牟田市民文学講座
菅原道真の最高傑作「叙位一百韻」の全貌に迫る 11月6日(木)
11月27日(木)
焼山 大牟田市民文学講座
菅原道真と白楽天の世界
〜日中漢詩鑑賞〜
12月17日(水)
1月21日(水)
2月18日(水)
3月18日(水)
焼山
大牟田市民文学講座


その他講座

講座名 実施日 担当者 主催等
地球温暖化を科学するー未来の命を守るため、私たちが今できること・・− 9月12日(金)
9月19日(金)
吉田 SPP事業
勝立中学校
ロボットJリーグ有明ステージ2008 8月23日(土) SPP事業
中島小ロボットコンテスト大会 11月19日(水)
11月21日(金)
11月28日(金)
12月3日(水)
12月11日(木)
原槙 SPP事業
柳川市立中島小学校
エレクトロニクス・ものづくり体験教室 1月10日(土) 活田・松野(良) 有明高専・佐賀大学
共催事業
エコタウンフェア2008(ロボット操縦体験) 11月16日(日) 原槙・小林 大牟田市地域活性化センター
ロボット展示と実演 11月26日(水)
11月28日(金)
川嵜・篠崎・岩本
篠崎・岩本
大牟田市平原小学校
ロボット展示と実演 1月25日(日) 原槙・篠崎・岩本 石炭産業科学館




Copyright (C) 2007 AriakeNCT Regional Collaboration Center All Rights Reserved.